Docentes

Esforçamo-nos para que o nosso corpo docente possua as mesmas habilitações académicas e profissionais exigidas para o exercício das mesmas funções em estabelecimentos portugueses de educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário

Reprografia


Envie os documentos para impressão por correio eletrónico

Serviços de Informática, Audiovisuais e Manutenção

Sempre que detetar uma anomalia ou avaria em algum equipamento (computador, videoprojector, impressora, scanner, ar condicionado, lâmpada, cabo, etc…) pode ajudar na sua resolução reportando-a, preferencialmente, através do preenchimento deste formulário.

GIAE

Portal para toda a comunidade educativa

Email

Correio eletrónico institucional

Google Classroom

Plataforma de apoio

MOODLE

Plataforma de apoio
Solicitar espaço/disciplina.

Regulamento da ADD 2021-2022

Documento elaborado pela Secção de Avaliação de Desempenho Docente (SADD) para orientar a organização do processo de Avaliação do Desempenho Docente (ADD).

Recrutamento de Pessoal docente

De momento não dispomos de vagas.
No entanto, pode proceder ao envio de candidatura espontânea.
 

Corpo Docente 2021-2022

Departamento da Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Ana Paula Amaral Rosado de Carvalho

  • Ana Paula do Amaral Rosado de Carvalho
  • Catarina Amorim Alves
  • Elisabete de Oliveira Teixeira Costa Pinto Ramos
  • Eulália Cristina Vieira Duarte Santos
  • Helga Góis de Andrade
  • Isadora Teresa da Silva Pereira Pitra
  • Joana Mafalda Bezerra Vilas Boas Silva
  • Katiana Marisa Octávio Merlath Madeira
  • Lídia Isabel Bernardo de Oliveira Júlio
  • Maria Gabriela dos Santos Costa Fernandes
  • Marly Manuela de Araújo Afonso
  • Nádia Sofia Rocha Samunga
  • Raquel de Fátima da Silva Pereira
Departamento do 1.º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Margarida Adelina Costa Gomes

  • Adriana Sofia Ferreira Oliveira
  • Alexandra Marisa de Jesus Pereira Borges
  • Ana Maria Lopes Pereira
  • Ana Paula Miguéis Gonçalves Sá
  • António Alexandre Pinto Barbosa
  • Cláudia Jandira Pita Gameiro
  • Cristina Alexandra Rosinha Reis
  • Cristina Manuela Costa Mendes
  • Denise Nair Eiras da Silva Coelho
  • Fernanda Isabel Alves Nogueira
  • Gisela Cristina dos Santos Reis
  • Indira Martins de Lima e Cruz
  • José Henrique Alves de Sousa Ribeiro
  • Liliana Alexandra Puga Augusto
  • Luís Miguel Ferreira da Cruz
  • Margarida Adelina Costa Gomes
  • Maria Cecília de Lima Amaral Martins (Expressão e Educação Plástica e Artes Visuais)
  • Maria Inês Ferreira Machado Lemos e Sousa
  • Marta Alexandra Teixeira Barbosa Bou Bachir
  • Patrícia Carla Serrano da Rocha
  • Paula Maria Magalhães Costa Moreira da Silva
  • Paula Sérgia Bôto Sérgio
  • Rafaela Leite Salvado
  • Raquel Neto Leite Correia de Carvalho
  • Regina Eufémia dos Santos Rocha (Expressão e Educação Musical)
  • Rute Isabel Duarte Fernandes
  • Salima Amir Ali
  • Samuel da Veiga Pinto dos Santos
  • Sara Figueiredo da Silva
  • Sílvia Maria Rodrigues Mendes
  • Teresa Maria Martins Vieira
  • Ulika Domingues de Pinho Leão
Departamento de Línguas

Coordenadora: Sandra Isabel Cardoso Feliciano

  • Alexandra Cristina Lopes Pereira da Veiga Ferreira (Português)
  • Ana Maria Quelhas Rodrigues (Português)
  • Ana Sofia Mósca Gonzalez (Inglês)
  • Andrêa Marlene Faria de Sousa Reis (Português)
  • Estela de Jesus Gonçalves (Inglês)
  • Graciete Martinho Cabral (Português)
  • Helena Marley da Costa Cabral Sampaio (Português) | Coordenadora dos Diretores de Turmas do 3.º CEB
  • Olga Maria da Silva Morgado (Inglês)
  • Manuel Fernando Carvalho Pedras (Francês)
  • Maria Antónia Alves Vieira da Branca de Carvalho (Português)
  • Maria Manuela Costa Almeida Duarte (Português)
  • Maria Santa Filomena Vaz Tavares (Português)
  • Paula Fernanda de Jesus Nunes Xavier (Português e Francês)
  • Sandra Isabel Cardoso Feliciano (Inglês)
  • Sandra Isabel Antunes Amaro Guerra Galrinho (Inglês)
  • Sandra Manuela de Oliveira Lopes Gomes (Inglês)
  • Sónia Maria Vieira Neco (Português) | Coordenadora dos Diretores de Turmas do Ensino Secundário
  • Tânia Patrícia dos Santos Pereira (Português)
  • Vanda Patrícia Neves Quadrado Alves (Francês)
  • Vera Lúcia de Almeida Alonso (Inglês)
Departamento de Expressões

Coordenadora: Ana Lucília Gil Fortuna Barreto Xavier

  • Ana Lucília Gil Fortuna Barreto Xavier (Música)
  • Carla Matilde Santarém Silva Narciso Plácido (Educação Visual e Educação Tecnológica)
  • Cristiana Francisca Figueira Costa (Educação Física)
  • Eugénia Catarina Lima de Abreu (Educação Visual e Educação Tecnológica Complemento à Educação Artística)
  • Fernando Rui Vieira Alexandrino Ferreira (Educação Física)
  • Gina Maria de Carvalho (Educação Física)
  • Mário Filipe da Costa Vidinha (Educação Musical)
  • Nelson Filipe Pinto Cardosa de Oliveira (Educação Musical e Expressão e Educação Musical)
  • Nuno Miguel Costa Barbosa de Oliveira (Educação Física)
  • Ricardo André de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar (Educação Física)
  • Ricardo Miguel Alves de Sousa Ribeiro (Educação Física)
  • Rita Almeida Magalhães (Educação Visual)
  • Rui Jorge Pereira Pinto (Educação Visual e Complemento à Educação Artística)
  • Sónia Isabel Fernandes Barroca Nédio (Geometria Descritiva A)
  • Teresa Maria Santos Mendes (Educação Visual e Educação Tecnológica)
  • Victor Nicolau de Sousa Araújo (Educação Física)
  • Wilson Ricardo Fernandes Rodrigues (Educação Física)
Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Ana Cristina Ramos Gomes de Assis

  • Ana Cristina Ramos Gomes de Assis (Filosofia e Psicologia B)
  • Ana Paula Timóteo Vieira de Sousa (História e HGA – História e Geografia de Angola)
  • Armindo Manuel Rodrigues Gonçalves (Geografia)
  • Diogo Filipe Pires Gomes (HGP – História e Geografia de Portugal)
  • Helena Beatriz de Sena Melo
  • João Francisco Venâncio Garção (História e HGA – História e Geografia de Angola)
  • Joaquim Manuel Almeida Abranches Félix (Geografia)
  • Maria da Piedade Lopes Gralha (Português e HGP – História e Geografia de Portugal)
  • Maria do Natal Nunes Cardoso (Geografia)
  • Maria Filomena Moreira Coutinho de Oliveira (Filosofia)
  • Mário Jorge Pinto Carneiro (História)
  • Sónia Barreto Burity da Silva (Economia e Matemática)
Departamento de Matemática/Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Cristina Isabel Gonçalves Dourado

  • Ana Isabel Canas Ferreira Mingote (Físico-Química)
  • Ana Isabel Frade Neto (TIC)
  • António Alberto Oliveira (Matemática)
  • Arminda Paula Almeida Rosa (Física e Química)
  • Cristina Isabel Gonçalves Dourado (Matemática)
  • Cristina Pereira Marques (Matemática)
  • Francisco José Viegas da Costa (Biologia e Geologia)
  • Gorete Maria Souto Pereira (Matemática)
  • Grace Maria Cordeiro de Oliveira Ferrão (Matemática)
  • João Nuno Monteiro Coimbra Ribeiro (Ciências Naturais)
  • Jorge Manuel Marques Cabral (TIC e MACS)
  • Luís Calhau Ferreira de Figueiredo (Matemática)
  • Luís Carlos Diegues Borges (Matemática)
  • Luís Carlos Lopes da Silva (Físico-Química e Física)
  • Margarida Maria Fragoso Morais Janeiro (Físico-Química)
  • Maria de Fátima Carmo Loureiro (Matemática)
  • Maria Elisabete Ferreira Pinto (Matemática)
  • Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa (Ciências Naturais e Biologia e Geologia)
  • Marta Isabel do Amaral Carvalho Pinto (Matemática e Ciências Naturais)
  • Maurícia Lopes Santos dos Reis Pires (Ciências Naturais)
  • Olga Maria Ferreira Franco (Ciências Naturais e Biologia e Geologia)
  • Sandra Marisa Nobre de Andrade (Ciências Naturais)
  • Sílvia de Jesus Marta Garcias (Matemática) | Coordenadora dos Diretores de Turmas do 2.º CEB
  • Susana Maria Rodrigues Guerra Marques (Ciências Naturais)
  • Telma Alexandra Chança Calado Franco (Físico-Química)
Educação Especial
  • Marisa Mendes Ferreira da Silva
Professora bibliotecária
  • Maria Teresa Batista da Silva Abranches Félix

Ao usar este sítio aceita o uso de cookies no navegador e dispositivos utilizados. [+] detalhes

Este sítio utiliza ferramentas e serviços de terceiros (cookies) que nos ajudam a oferecer uma melhor experiência de navegação. Este sítio utiliza cookies da Google, Wordpress e Gravatar para disponibilizar os respetivos serviços e para análise de tráfego. O seu endereço IP e agente do utilizador são partilhados com a Google, bem como o desempenho e a métrica de segurança, para assegurar a qualidade do serviço, gerar as estatísticas de utilização e detetar e resolver abusos de endereço. Ao continuar a usar este sítio está a aceitar o uso de cookies no seu navegador e dispositivos utilizados.

[x] FECHAR