Docentes

Esforçamo-nos para que o nosso corpo docente possua as mesmas habilitações académicas e profissionais exigidas para o exercício das mesmas funções em estabelecimentos portugueses de educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário

Docentes

Esforçamo-nos para que o nosso corpo docente possua as mesmas habilitações académicas e profissionais exigidas para o exercício das mesmas funções em estabelecimentos portugueses de educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário

Inovar Alunos

Portal para os docentes

Email

Correio eletrónico institucional

Google Classroom

Plataforma de apoio

MOODLE

Plataforma de apoio
Solicitar espaço/disciplina.

Reprografia


Envie os documentos para impressão por correio eletrónico com antecedência mínima de 48 horas:

Serviços de Informática, Audiovisuais e Manutenção

Sempre que detetar uma anomalia ou avaria em algum equipamento (computador, videoprojector, impressora, scanner, ar condicionado, lâmpada, cabo, etc…) pode ajudar na sua resolução reportando-a, preferencialmente, através do preenchimento deste formulário.

Avaliação do Desempenho Docente 2023-2024

Documentos:

Recrutamento de Pessoal Docente

De momento não dispomos de vagas.

No entanto, pode proceder ao envio de candidatura espontânea.

Corpo Docente 2023-2024

Departamento da Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Maria do Céu Abreu Sousa

  • Ana Luísa A. Queirós de Oliveira Gonçalves
  • Ana Paula do Amaral Rosado de Carvalho
  • Catarina Amorim Alves
  • Elisabete de Oliveira Teixeira Costa Pinto Ramos
  • Eulália Cristina Vieira Duarte Santos
  • Helga Góis de Andrade
  • Isadora Teresa da Silva Pereira Pitra
  • Joana Mafalda Bezerra Vilas Boas Silva
  • Katiana Marisa Octávio Merlath Madeira
  • Lídia Isabel Bernardo de Oliveira Júlio
  • Maria Gabriela dos Santos Costa Fernandes
  • Maria do Céu Abreu Sousa
  • Marly Manuela de Araújo Afonso
  • Nádia Sofia Rocha Samunga
  • Raquel de Fátima da Silva Pereira
Departamento do 1.º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Gisela Cristina dos Santos Reis

  • Abner Sandoque | Educação Artística – Música
  • Alexandre Miguel Nicolau Severino
  • Ana Cristina Encarnação Rodrigues
  • Ana Maria Lopes Pereira
  • Ana Paula Miguéis Gonçalves Sá
  • Anabela de Jesus Rodrigues Alves Horta
  • António Alexandre Pinto Barbosa
  • Armando Joaquim | Expressões Artísticas e Físico-Motoras
  • Branca Maria Casimiro Inácio
  • Cátia Alexandra Silva da Costa Afonso
  • Cláudia Jandira Pita Gameiro
  • Cristina Alexandra Rosinha Reis
  • Cristina Manuela Costa Mendes
  • Cristina Maria da Silva Martinho Pereira
  • Daniela Jorge Ribeiro Fernandes Pereira
  • Denise Nair Eiras da Silva Coelho
  • Dora Maria Gigante Vital
  • Fernanda Isabel Alves Nogueira
  • Gisela Cristina dos Santos Reis
  • Joana Inês Santana Barra da Costa | Inglês
  • João Carlos Loureiro Pereira
  • Katia Pritam Borges
  • Liliana Alexandra Puga Augusto
  • Luís Miguel Ferreira da Cruz
  • Maria Cecília de Lima Amaral Martins | Educação Artística – Artes Visuais
  • Maria da Conceição Valado Manaia
  • Maria Inês Ferreira Machado Lemos e Sousa
  • Maria Regina Fernandes Lopes de Carvalho
  • Patrícia Carla Serrano da Rocha
  • Paula Cristina Martins Correia
  • Paula Maria Magalhães Costa Moreira da Silva
  • Paula Sérgia Bôto Sérgio
  • Rafaela Leite Salvado
  • Salima Amir Ali
  • Samuel da Veiga Pinto dos Santos
  • Sandra Martins Nunes Vieira
Departamento de Línguas

Coordenadora: Estela de Jesus Gonçalves

  • Alexandra Cristina Lopes Pereira da Veiga Ferreira | Português
  • Ana Maria Quelhas Rodrigues | Português | Oficina de Escrita
  • Ana Sofia Mósca Gonzalez | Inglês
  • Estela de Jesus Gonçalves | Inglês
  • Joana Inês Santana Barra da Costa | Inglês
  • Manuel Fernando Carvalho Pedras | Francês
  • Maria Antonieta Rodrigues do Couto | Português | Francês
  • Maria Antónia Alves Vieira da Branca de Carvalho | Português
  • Maria Fernanda Amaral Albuquerque Messias | Português | Apoio ao Estudo
  • Maria Leonor Simões da Silva Barros | Inglês
  • Maria Manuela Costa Almeida Duarte | Português | Oficina de Escrita | Cidadania
  • Maria Santa Filomena Vaz Tavares | Português
  • Paula Fernanda de Jesus Nunes Xavier | Português | Apoio ao Estudo
  • Sandra Isabel Cardoso Feliciano | Inglês
  • Sandra Manuela de Oliveira Lopes Gomes | Inglês
  • Sónia Delfina Pinto de Jesus Amaral | Inglês | Português | Apoio ao Estudo
  • Sónia Maria Vieira Neco | Português
  • Tânia Patrícia dos Santos Pereira | Português
  • Vanda Patrícia Neves Quadrado Alves | Francês
  • Vera Lúcia de Almeida Alonso | Inglês | Cidadania
Departamento de Expressões

Coordenador: Miguel José Fonseca Pinheiro

  • Aurélio Manuel dos Santos Crespo | Educação Física | Desporto Escolar
  • Carla Matilde Santarém Silva Narciso Plácido | Educação Visual | Educação Tecnológica | Cidadania
  • Cristiana Francisca Figueira Costa | Educação Física | Desporto Escolar
  • Cristiane de Freitas | Educação Física | Desporto Escolar
  • Edgar Mateus Nunes Costa | Educação Física | Desporto Escolar
  • Eugénia Catarina Lima de Abreu | Educação Visual | Educação Tecnológica | Cidadania | Artes Visuais
  • Fernando Rui Vieira Alexandrino Ferreira | Educação Física | Desporto Escolar
  • Mário Filipe da Costa Vidinha | Educação Musical | Cidadania
  • Miguel José Fonseca Pinheiro | Educação Física | Desporto Escolar
  • Nelson Filipe Pinto Cardosa de Oliveira | Educação Musical | Oficina de Música e Teatro
  • Nuno Miguel Costa Barbosa de Oliveira | Educação Física | Desporto Escolar
  • Ricardo André de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar | Educação Física | Ciddadania | Desporto Escolar
  • Ricardo Miguel Alves de Sousa Ribeiro | Educação Física | Desporto Escolar
  • Rita Almeida Magalhães | Educação Visual | Cidadania
  • Rigoberto Fresquet del Castillo | Música | Cidadania
  • Rui Jorge Pereira Pinto | Educação Visual | Complemento à Educação Artística
  • Sónia Isabel Fernandes Barroca Nédio | Geometria Descritiva A
  • Teresa Maria Santos Mendes | Educação Visual | Educação Tecnológica
Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Maria Adelaide Soares de Oliveira

  • Arlete Curval | Economia A | Economia C
  • Cristina Margarida Ferreira Bacalhau | Geografia | Geografia A
  • Diogo Filipe Pires Gomes | História e Geografia de Portugal
  • Joaquim Manuel Almeida Abranches Félix | Geografia | Geografia A
  • João Francisco Venâncio Garção | História | História A
  • José Carlos Cabingani Gonçalves | História e Geografia de Angola
  • José Manuel Cordeiro do Couto | História A
  • Margarida Rosa Nazaré de Oliveira | Geografia
  • Maria Adelaide Soares de Oliveira | Filosofia | Psicologia B
  • Maria de Fátima Silva Ramos | História
  • Maria Filomena Moreira Coutinho de Oliveira | Filosofia | Psicologia B
  • Marisa da Conceição Tavares Monteiro | História | História e Geografia de Portugal
  • Paula Cristina Teixeira Coutinho Queirós Geografia | Geografia A | Cidadania
  • Sónia Barreto Burity da Silva | Matemática
Departamento de Matemática/Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa

  • Admar Tito Morais Ribeiro | Físico-Química | Física e Química A
  • Albino António Dias Carmo | Matemática
  • Ana Isabel Frade Neto | Tecnologias da Informação e Comunicação | Cidadania
  • Arminda Paula Almeida Rosa | Físico-Química | Física e Química A
  • Augusta da Conceição de Jesus Duarte | Ciências Naturais | Cidadania
  • Cristina Isabel Gonçalves Dourado | Matemática A | Matemática Aplicada às Ciências Sociais
  • Cristina Pereira Marques | Matemática | Apoio ao Estudo
  • Fernanda Maria Tavares dos Santos | Matemática | Cidadania
  • Francisco José Viegas da Costa | Biologia e Geologia | Ciências Naturais
  • Gorete Maria Souto Pereira | Matemática A
  • Grace Maria Cordeiro de Oliveira Ferrão | Matemática A
  • João Nuno Monteiro Coimbra Ribeiro | Biologia e Geologia | Ciências Naturais | Cidadania
  • Jorge Manuel Marques Cabral | Matemática Aplicada às Ciências Sociais
  • Luís Carlos Lopes da Silva | Física e Química A (professor coadjuvante)
  • Maria de Fátima Carmo Loureiro | Matemática
  • Marisa Fernandes de Oliveira | Ciências Naturais | Cidadania
  • Maria Júlia Cunha Gil | Físico-Química
  • Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa | Ciências Naturais | Biologia e Geologia | Cidadania
  • Maria Paula do Amaral Antunes Vaz | Tecnologias da Informação e Comunicação
  • Maurícia Lopes Santos dos Reis Pires | Ciências Naturais
  • Paula Maria Cerqueira de Mesquita Carneiro | Físico-Química | Física e Química A | Física | Cidadania
  • Sebastião do Nascimento Neves da Rocha | Matemática
  • Sílvia de Jesus Marta Garcias | Matemática | Apoio ao Estudo
  • Sílvia Maria da Silva Coelho Albuquerque | Físico-Química
  • Susana Maria Rodrigues Guerra Marques | Biologia | Ciências Naturais
  • Telma Marina da Costa Conceição Costa | Matemática A | Matemática
Educação Especial
  • Catarina Amorim Alves
  • Marisa Mendes Ferreira da Silva
  • Paula Maria Serra da Silva Pato
  • Ana Lúcia Pereira da Veiga Coutinho Clarisse | Terapeuta da fala
Professora bibliotecária
  • Maria Teresa Batista da Silva Abranches Félix

Ao usar este sítio aceita o uso de cookies no navegador e dispositivos utilizados. [+] detalhes

Este sítio utiliza ferramentas e serviços de terceiros (cookies) que nos ajudam a oferecer uma melhor experiência de navegação. Este sítio utiliza cookies da Google, Wordpress e Gravatar para disponibilizar os respetivos serviços e para análise de tráfego. O seu endereço IP e agente do utilizador são partilhados com a Google, bem como o desempenho e a métrica de segurança, para assegurar a qualidade do serviço, gerar as estatísticas de utilização e detetar e resolver abusos de endereço. Ao continuar a usar este sítio está a aceitar o uso de cookies no seu navegador e dispositivos utilizados.

[x] FECHAR

Privacy Policy