Docentes
Esforçamo-nos para que o nosso corpo docente possua as mesmas habilitações académicas e profissionais exigidas para o exercício das mesmas funções em estabelecimentos portugueses de educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário
Docentes
Esforçamo-nos para que o nosso corpo docente possua as mesmas habilitações académicas e profissionais exigidas para o exercício das mesmas funções em estabelecimentos portugueses de educação pré-escolar e dos ensinos básico e secundário
Inovar Alunos
Portal para os docentes
Google Classroom
MOODLE
Plataforma de apoio
Solicitar espaço/disciplina.
Reprografia
Envie os documentos para impressão por correio eletrónico com antecedência mínima de 48 horas:
Serviços de Informática, Audiovisuais e Manutenção
Sempre que detetar uma anomalia ou avaria em algum equipamento (computador, videoprojector, impressora, scanner, ar condicionado, lâmpada, cabo, etc…) pode ajudar na sua resolução reportando-a, preferencialmente, através do preenchimento deste formulário.
Avaliação do Desempenho Docente 2023-2024
Documentos:
- 🔗 Calendarização [PDF]
- 🔗 Início do processo [PDF]
- 🔗 Requerimento de aulas observadas [PDF]
- 🔗 Regulamento [PDF]
- 🔗 Parâmetros e Descritores [PDF]
Recrutamento de Pessoal Docente
De momento não dispomos de vagas.
No entanto, pode proceder ao envio de candidatura espontânea.
Corpo Docente 2023-2024
Departamento da Educação Pré-Escolar
Coordenadora: Maria do Céu Abreu Sousa
- Ana Luísa A. Queirós de Oliveira Gonçalves
- Ana Paula do Amaral Rosado de Carvalho
- Catarina Amorim Alves
- Elisabete de Oliveira Teixeira Costa Pinto Ramos
- Eulália Cristina Vieira Duarte Santos
- Helga Góis de Andrade
- Isadora Teresa da Silva Pereira Pitra
- Joana Mafalda Bezerra Vilas Boas Silva
- Katiana Marisa Octávio Merlath Madeira
- Lídia Isabel Bernardo de Oliveira Júlio
- Maria Gabriela dos Santos Costa Fernandes
- Maria do Céu Abreu Sousa
- Marly Manuela de Araújo Afonso
- Nádia Sofia Rocha Samunga
- Raquel de Fátima da Silva Pereira
Departamento do 1.º Ciclo do Ensino Básico
Coordenadora: Gisela Cristina dos Santos Reis
- Abner Sandoque | Educação Artística – Música
- Alexandre Miguel Nicolau Severino
- Ana Cristina Encarnação Rodrigues
- Ana Maria Lopes Pereira
- Ana Paula Miguéis Gonçalves Sá
- Anabela de Jesus Rodrigues Alves Horta
- António Alexandre Pinto Barbosa
- Armando Joaquim | Expressões Artísticas e Físico-Motoras
- Branca Maria Casimiro Inácio
- Cátia Alexandra Silva da Costa Afonso
- Cláudia Jandira Pita Gameiro
- Cristina Alexandra Rosinha Reis
- Cristina Manuela Costa Mendes
- Cristina Maria da Silva Martinho Pereira
- Daniela Jorge Ribeiro Fernandes Pereira
- Denise Nair Eiras da Silva Coelho
- Dora Maria Gigante Vital
- Fernanda Isabel Alves Nogueira
- Gisela Cristina dos Santos Reis
- Joana Inês Santana Barra da Costa | Inglês
- João Carlos Loureiro Pereira
- Katia Pritam Borges
- Liliana Alexandra Puga Augusto
- Luís Miguel Ferreira da Cruz
- Maria Cecília de Lima Amaral Martins | Educação Artística – Artes Visuais
- Maria da Conceição Valado Manaia
- Maria Inês Ferreira Machado Lemos e Sousa
- Maria Regina Fernandes Lopes de Carvalho
- Patrícia Carla Serrano da Rocha
- Paula Cristina Martins Correia
- Paula Maria Magalhães Costa Moreira da Silva
- Paula Sérgia Bôto Sérgio
- Rafaela Leite Salvado
- Salima Amir Ali
- Samuel da Veiga Pinto dos Santos
- Sandra Martins Nunes Vieira
Departamento de Línguas
Coordenadora: Estela de Jesus Gonçalves
- Alexandra Cristina Lopes Pereira da Veiga Ferreira | Português
- Ana Maria Quelhas Rodrigues | Português | Oficina de Escrita
- Ana Sofia Mósca Gonzalez | Inglês
- Estela de Jesus Gonçalves | Inglês
- Joana Inês Santana Barra da Costa | Inglês
- Manuel Fernando Carvalho Pedras | Francês
- Maria Antonieta Rodrigues do Couto | Português | Francês
- Maria Antónia Alves Vieira da Branca de Carvalho | Português
- Maria Fernanda Amaral Albuquerque Messias | Português | Apoio ao Estudo
- Maria Leonor Simões da Silva Barros | Inglês
- Maria Manuela Costa Almeida Duarte | Português | Oficina de Escrita | Cidadania
- Maria Santa Filomena Vaz Tavares | Português
- Paula Fernanda de Jesus Nunes Xavier | Português | Apoio ao Estudo
- Sandra Isabel Cardoso Feliciano | Inglês
- Sandra Manuela de Oliveira Lopes Gomes | Inglês
- Sónia Delfina Pinto de Jesus Amaral | Inglês | Português | Apoio ao Estudo
- Sónia Maria Vieira Neco | Português
- Tânia Patrícia dos Santos Pereira | Português
- Vanda Patrícia Neves Quadrado Alves | Francês
- Vera Lúcia de Almeida Alonso | Inglês | Cidadania
Departamento de Expressões
Coordenador: Miguel José Fonseca Pinheiro
- Aurélio Manuel dos Santos Crespo | Educação Física | Desporto Escolar
- Carla Matilde Santarém Silva Narciso Plácido | Educação Visual | Educação Tecnológica | Cidadania
- Cristiana Francisca Figueira Costa | Educação Física | Desporto Escolar
- Cristiane de Freitas | Educação Física | Desporto Escolar
- Edgar Mateus Nunes Costa | Educação Física | Desporto Escolar
- Eugénia Catarina Lima de Abreu | Educação Visual | Educação Tecnológica | Cidadania | Artes Visuais
- Fernando Rui Vieira Alexandrino Ferreira | Educação Física | Desporto Escolar
- Mário Filipe da Costa Vidinha | Educação Musical | Cidadania
- Miguel José Fonseca Pinheiro | Educação Física | Desporto Escolar
- Nelson Filipe Pinto Cardosa de Oliveira | Educação Musical | Oficina de Música e Teatro
- Nuno Miguel Costa Barbosa de Oliveira | Educação Física | Desporto Escolar
- Ricardo André de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar | Educação Física | Ciddadania | Desporto Escolar
- Ricardo Miguel Alves de Sousa Ribeiro | Educação Física | Desporto Escolar
- Rita Almeida Magalhães | Educação Visual | Cidadania
- Rigoberto Fresquet del Castillo | Música | Cidadania
- Rui Jorge Pereira Pinto | Educação Visual | Complemento à Educação Artística
- Sónia Isabel Fernandes Barroca Nédio | Geometria Descritiva A
- Teresa Maria Santos Mendes | Educação Visual | Educação Tecnológica
Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Coordenadora: Maria Adelaide Soares de Oliveira
- Arlete Curval | Economia A | Economia C
- Cristina Margarida Ferreira Bacalhau | Geografia | Geografia A
- Diogo Filipe Pires Gomes | História e Geografia de Portugal
- Joaquim Manuel Almeida Abranches Félix | Geografia | Geografia A
- João Francisco Venâncio Garção | História | História A
- José Carlos Cabingani Gonçalves | História e Geografia de Angola
- José Manuel Cordeiro do Couto | História A
- Margarida Rosa Nazaré de Oliveira | Geografia
- Maria Adelaide Soares de Oliveira | Filosofia | Psicologia B
- Maria de Fátima Silva Ramos | História
- Maria Filomena Moreira Coutinho de Oliveira | Filosofia | Psicologia B
- Marisa da Conceição Tavares Monteiro | História | História e Geografia de Portugal
- Paula Cristina Teixeira Coutinho Queirós Geografia | Geografia A | Cidadania
- Sónia Barreto Burity da Silva | Matemática
Departamento de Matemática/Informática e Ciências Experimentais
Coordenadora: Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa
- Admar Tito Morais Ribeiro | Físico-Química | Física e Química A
- Albino António Dias Carmo | Matemática
- Ana Isabel Frade Neto | Tecnologias da Informação e Comunicação | Cidadania
- Arminda Paula Almeida Rosa | Físico-Química | Física e Química A
- Augusta da Conceição de Jesus Duarte | Ciências Naturais | Cidadania
- Cristina Isabel Gonçalves Dourado | Matemática A | Matemática Aplicada às Ciências Sociais
- Cristina Pereira Marques | Matemática | Apoio ao Estudo
- Fernanda Maria Tavares dos Santos | Matemática | Cidadania
- Francisco José Viegas da Costa | Biologia e Geologia | Ciências Naturais
- Gorete Maria Souto Pereira | Matemática A
- Grace Maria Cordeiro de Oliveira Ferrão | Matemática A
- João Nuno Monteiro Coimbra Ribeiro | Biologia e Geologia | Ciências Naturais | Cidadania
- Jorge Manuel Marques Cabral | Matemática Aplicada às Ciências Sociais
- Luís Carlos Lopes da Silva | Física e Química A (professor coadjuvante)
- Maria de Fátima Carmo Loureiro | Matemática
- Marisa Fernandes de Oliveira | Ciências Naturais | Cidadania
- Maria Júlia Cunha Gil | Físico-Química
- Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa | Ciências Naturais | Biologia e Geologia | Cidadania
- Maria Paula do Amaral Antunes Vaz | Tecnologias da Informação e Comunicação
- Maurícia Lopes Santos dos Reis Pires | Ciências Naturais
- Paula Maria Cerqueira de Mesquita Carneiro | Físico-Química | Física e Química A | Física | Cidadania
- Sebastião do Nascimento Neves da Rocha | Matemática
- Sílvia de Jesus Marta Garcias | Matemática | Apoio ao Estudo
- Sílvia Maria da Silva Coelho Albuquerque | Físico-Química
- Susana Maria Rodrigues Guerra Marques | Biologia | Ciências Naturais
- Telma Marina da Costa Conceição Costa | Matemática A | Matemática
Educação Especial
- Catarina Amorim Alves
- Marisa Mendes Ferreira da Silva
- Paula Maria Serra da Silva Pato
- Paula Soeiro Moreira
- Ana Lúcia Pereira da Veiga Coutinho Clarisse | Terapeuta da fala
Professora bibliotecária
- Maria Teresa Batista da Silva Abranches Félix