Corpo docente 2019-2020

Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Ana Paula Amaral Rosado de Carvalho

Ana Filipa de Sá Lemos Leonor Pré-Escolar
Ana Paula Amaral Rosado de Carvalho Pré-Escolar
Catarina Isabel Figueiredo Diegues Pré-Escolar
Elisabete de Oliveira Teixeira Costa Pinto Ramos Pré-Escolar
Helga Góis de Andrade Pré-Escolar
Isadora Teresa da Silva Pereira Pitra Pré-Escolar
Joana Mafalda Bezerra Vilas Boas Silva Pré-Escolar
Katiana Marisa Octávio Merlath Madeira Pré-Escolar
Lídia Isabel Bernardo de Oliveira Júlio Pré-Escolar
Marly Manuela de Araújo Afonso Pré-Escolar
Raquel de Fátima da Silva Pereira Pré-Escolar
Sandra Maria Baltazar dos Santos Pré-Escolar
Tatiana Dineia da Silva Soares Pré-Escolar
Teresa Mafalda Brito Fernandes Pré-Escolar

1.º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Margarida Adelina Costa Gomes

Alexandra Marisa de Jesus Pereira Borges 1.º CEB
Ana Paula Soares Cardoso Gaspar 1.º CEB
António Alexandre Pinto Barbosa 1.º CEB
Cláudia Jandira Pita Gameiro 1.º CEB
Cristina Alexandra Rosinha Reis 1.º CEB
Denise Nair Eiras da Silva Coelho 1.º CEB
Elisabete de Jesus Garcia Fevereiro Costa 1.º CEB
Fernanda Isabel Alves Nogueira 1.º CEB
Gisela Cristina dos Santos Reis 1.º CEB
Indira Martins de Lima e Cruz 1.º CEB
Joana Isabel da Silva Fernandes Saraiva de Menezes 1.º CEB
José Henrique Alves de Sousa Ribeiro 1.º CEB
Liliana Alexandra Puga Augusto 1.º CEB
Margarida Adelina Costa Gomes 1.º CEB
Maria Carla Marques Dias 1.º CEB
Maria Cecília de Lima Amaral Martins Expressão e Educação Plástica | Artes Visuais
Maria Inês Ferreira Machado Lemos e Sousa 1.º CEB
Marta Alexandra Teixeira Bou Bachir 1.º CEB
Odete Maria Alves Barros 1.º CEB
Olga Maria da Silva Morgado 1.º CEB
Patrícia Carla Serrano da Rocha 1.º CEB
Paula Maria Magalhães Costa Moreira da Silva 1.º CEB
Paula Sérgia Bôto Sérgio 1.º CEB
Ricardo José Fernandes Pimentel 1.º CEB
Rute Isabel Duarte Fernandes 1.º CEB
Salima Amir Ali 1.º CEB
Samuel da Veiga Pinto dos Santos 1.º CEB
Sandra Marisa Tavares Covêlo 1.º CEB
Sara Figueiredo da Silva 1.º CEB
Sílvia Maria Macedo da Cruz 1.º CEB
Sílvia Maria Rodrigues Mendes 1.º CEB
Tatiana Costa Moreira da Silva 1.º CEB
Teresa Maria Martins Vieira 1.º CEB
Ulika Domingues de Pinho Leão 1.º CEB
Vanessa Zoada Alves Pereira 1.º CEB

Departamento de Línguas

Coordenadora: Sónia Maria Vieira Neco

Adão Francisco Alexandre Inglês
Alexandra Cristina Lopes Pereira da Veiga Ferreira Português
Ana Rita Assis Freitas Português
Ana Sofia Mósca Gonzalez Inglês
Andrêa Marlene Faria de Sousa Reis Português
Estela de Jesus Gonçalves Inglês
Graciete Martinho Cabral Português
Helena Marley da Costa Cabral Sampaio Português
Manuel Fernando Carvalho Pedras Francês
Maria Antónia Alves Vieira da Branca de Carvalho Português
Maria Fernanda Amaral Albuquerque Messias Português
Maria João Ferra da Silva Português
Maria Santa Filomena Vaz Tavares Português
Paula Fernanda de Jesus Nunes Xavier Francês
Sandra Isabel Cardoso Feliciano Inglês
Sandra Isabel Antunes Amaro Guerra Galrinho Inglês
Sílvia Cristina de Aguiar da Silva Costa Inglês
Sílvia Maria Alagôa dos Santos Português | Francês
Sónia Maria Vieira Neco Português
Tânia Patrícia dos Santos Pereira Português
Vanda Patrícia Neves Quadrado Alves Francês
Vera Lúcia de Almeida Alonso Inglês

Departamento de Expressões

Coordenadora: Susana Gomes Martins de Moura

Abner Correia Numa Sandoque Expressão | Educação Musical | Oficina de Música e Teatro
Ana Lucília Gil Fortuna Barreto Xavier Educação Musical | Música
Carla Matilde Santarém Silva Narciso Plácido Educação Tecnológica | Educação Visual
Cristiana Francisca Figueira da Costa Educação Física
Elena Gandavila Geometria Descritiva A
Fernando Rui Vieira Alexandrino Ferreira Educação Física
Gil Pereira Ferraz Viana Educação Física
Gina Maria de Carvalho Educação Física
Mário Filipe da Costa Vidinha Música
Octávio Augusto de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar Educação Física
Regina Eufémia dos Santos Rocha Expressão e Educação Musical
Ricardo André de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar Educação Física
Ricardo Nancova Carvalho de Almeida Educação Visual | Desenho A | Oficina de Artes
Rita Almeida Magalhães Educação Visual
Sónia Isabel Fernandes Barroca Nédio Educação Visual
Susana Gomes Martins de Moura Educação Visual
Teresa Maria Santos Mendes Educação Visual
Victor Nicolau de Sousa Araújo Educação Física
Wilson Ricardo Fernandes Rodrigues Educação Física

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Ema Paula Tavares Vitorino de Carvalho

Ana Cristina Ramos Gomes de Assis História e Geografia de Portugal | Filosofia
Carla Sofia Andrade Caetano Psicologia B
Cátia Patrícia Alves França de Melo Geografia
Diogo Alberto Freitas Abreu História e Geografia de Portugal
Ema Paula Tavares Vitorino de Carvalho Matemática | Economia A | Economia C
Helena Beatriz de Sena Melo Sociologia
Joel Filipe Silveira Cardoso História A
Maria da Luz Pinto Gonçalves Matemática | Economia A
Maria Ermelinda Oliveira Gomes de Pina Zau História
Maria Filomena Moreira Coutinho de Oliveira Filosofia | Psicologia B
Maria do Natal Nunes Cardoso Geografia
Mário Jorge Pinto Carneiro História
Olinda Maria Rebelo Gil Alves História e Geografia de Portugal | História e Geografia de Angola
Romana Andrea de Carvalho Serra Maciel Geografia A
Sónia Maria Leite Ferreira Lopes Geografia | História

Departamento de Matemática, Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Gorete Maria Souto Pereira

Ana Isabel Frade Neto TIC
Arminda Paula Almeida Rosa Física e Química A
Conceição Dias dos Santos Gomes Físico-Química
Cristina Isabel Gonçalves Dourado Matemática A
Ema Paula Tavares Vitorino de Carvalho Matemática | Economia A | Economia C
Francisco José Veiga da Costa Ciências Naturais | Biologia | Biologia e Geologia
Gorete Maria Souto Pereira Matemática A
Grace Maria Cordeiro de Oliveira Ferrão Matemática A | Matemática B
Isabel Antónia Cordeiro Figueiredo Físico-Química | Física e Química A
Isabel Margarida Milheiro e Carmo Seixas Físico-Química
João Nuno Monteiro Coimbra Ribeiro Ciências Naturais
Jorge Manuel Marques Cabral Matemática Aplicada às Ciências Sociais | Tecnologias da Informação e Comunicação
Luís Calhau Ferreira de Figueiredo Matemática
Luís Carlos Lopes da Silva Física
Margarida Maria Fragoso Morais Janeiro Físico-Química
Maria Celeste Marques Rosão Couto Ciências Naturais
Maria da Luz Pinto Gonçalves Matemática | Economia A
Maria de Fátima Carmo Loureiro Matemática | Tecnologias da Informação e Comunicação
Maria Elisabete Ferreira Pinto Matemática
Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa Biologia e Geologia | Ciências Naturais
Marta Isabel do Amaral Carvalho Pinto Matemática
Sandra Isabel Fernandes Covas Ciências Naturais
Sandra Marisa Nobre de Andrade Ciências Naturais
Silvana Carolina Fernandes Baía Lopes Matemática
Sílvia de Jesus Marta Garcias Matemática
Susana Maria Rodrigues Guerra Marques Ciências Naturais
Tiago Filipe Leitão Silva Matemática

Educação Especial

Ana Paula dos Reis Pereira Manteigas
Marisa Mendes Ferreira da Silva

Coordenadora dos Diretores de Turmas dos 2.º e 3.º Ciclos

Ana Rita Assis Freitas

Coordenadora dos Diretores de Turmas do Ensino Secundário

Sílvia Maria Alagôa dos Santos

Professora bibliotecária

Maria Teresa Batista da Silva Abranches Félix