Corpo docente 2018-2019

Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Ana Paula Amaral Rosado de Carvalho

Ana Filipa de Sá Lemos Leonor Pré-Escolar
Ana Paula Amaral Rosado de Carvalho Pré-Escolar
Catarina Isabel Figueiredo Diegues Pré-Escolar
Elisabete de Oliveira Teixeira Costa Pinto Ramos Pré-Escolar
Isadora Teresa da Silva Pereira Pitra Pré-Escolar
Joana Mafalda Bezerra Vilas Boas Silva Pré-Escolar
Katiana Marisa Octávio Merlath Madeira Pré-Escolar
Lídia Isabel Bernardo de Oliveira Júlio Pré-Escolar
Marly Manuela de Araújo Afonso Pré-Escolar
Raquel de Fátima da Silva Pereira Pré-Escolar
Sandra Maria Baltazar dos Santos Pré-Escolar
Sofia Costa de Sousa Araújo Zagalo Saraiva Pré-Escolar
Teresa Mafalda Brito Fernandes Pré-Escolar

1.º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Margarida Adelina Costa Gomes

Alexandra Marisa de Jesus Pereira Borges 1.º CEB
Ana Paula Soares Cardoso Gaspar 1.º CEB
António Alexandre Pinto Barbosa 1.º CEB
Cláudia Jandira Pita Gameiro 1.º CEB
Denise Nair Eiras da Silva Coelho 1.º CEB
Elisabete de Jesus Garcia Fevereiro Costa 1.º CEB
Fernanda Isabel Alves Nogueira 1.º CEB
Gisela Cristina dos Santos Reis 1.º CEB
José Henrique Alves de Sousa Ribeiro 1.º CEB
Indira Martins de Lima e Cruz 1.º CEB
Joana Isabel da Silva Fernandes Saraiva de Menezes 1.º CEB
Liliana Alexandra Puga Augusto 1.º CEB
Margarida Adelina Costa Gomes 1.º CEB
Maria Cecília de Lima Amaral Martins Expressão | Educação Plástica
Maria Inês Ferreira Machado Lemos e Sousa 1.º CEB
Marta Alexandra Teixeira Bou Bachir 1.º CEB
Odete Maria Alves Barros 1.º CEB
Olga Maria da Silva Morgado 1.º CEB
Patrícia Carla Serrano da Rocha 1.º CEB
Paula Maria Magalhães Costa Moreira da Silva 1.º CEB
Paula Sérgia Bôto Sérgio 1.º CEB
Regina Eufémia dos Santos Rocha Expressão | Educação Musical | Música
Rute Isabel Duarte Fernandes 1.º CEB
Salima Amir Ali 1.º CEB
Samuel da Veiga Pinto dos Santos 1.º CEB
Sandra Marisa Tavares Covêlo 1.º CEB
Sara Marisa Tavares Silva 1.º CEB
Sílvia Maria Macedo da Cruz 1.º CEB
Sílvia Maria Rodrigues Mendes 1.º CEB
Tatiana Costa Moreira da Silva 1.º CEB
Teresa Maria Martins Vieira 1.º CEB
Ulika Domingues de Pinho Leão 1.º CEB
Vanessa Zoada Alves Pereira 1.º CEB

Departamento de Línguas

Coordenadora: Sónia Maria Vieira Neco

Adão Francisco Alexandre Inglês
Alexandra Cristina Lopes Pereira da Veiga Ferreira Português
Ana Rita Assis Freitas Português
Ana Sofia Mósca Gonzalez Inglês
Andrêa Marlene Faria de Sousa Reis Português
Estela de Jesus Gonçalves Inglês
Graciete Martinho Cabral Português
Helena Marley da Costa Cabral Sampaio Português
Manuel Fernando Carvalho Pedras Francês
Maria Antónia Alves Vieira da Branca de Carvalho Português
Maria Fernanda Amaral Albuquerque Messias Português
Maria João Ferra da Silva Português
Maria Santa Filomena Vaz Tavares Português
Paula Fernanda de Jesus Nunes Xavier Português | Francês
Sandra Isabel Cardoso Feliciano Inglês
Sandra Isabel Antunes Amaro Guerra Galrinho Inglês
Sílvia Cristina de Aguiar da Silva Costa Inglês
Sílvia Maria Alagôa dos Santos Português
Sónia Maria Vieira Neco Português
Tânia Patrícia dos Santos Pereira Português
Vanda Patrícia Neves Quadrado Alves Francês
Vera Lúcia de Almeida Alonso Inglês

Departamento de Expressões

Coordenador: Ana Mafalda Centeio Alves Moreira Teixeira

Abner Correia Numa Sandoque Expressão | Educação Musical | Oficina de Música e Teatro
Ana Lucília Gil Fortuna Barreto Xavier Educação Musical | Música
Ana Mafalda Centeio Alves Moreira Teixeira Educação Visual
Carlos Manuel da Silva Costa Educação Física
Cristiana Francisca Figueira da Costa Educação Física
Elena Gandavila Geometria Descritiva A
Fernando Rui Vieira Alexandrino Ferreira Educação Física
Filomena de Fátima da Silva Coquenão Samina Ferreira Educação Tecnológica
Gil Pereira Ferraz Viana Educação Física
Gina Maria de Carvalho Educação Física
Mário Filipe da Costa Vidinha Música
Octávio Augusto de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar Educação Física
Ricardo André de Sousa Monteiro Semedo d’Aguiar Educação Física
Ricardo Nancova Carvalho de Almeida Educação Visual | Desenho A | Oficina de Artes
Rita Almeida Magalhães Educação Visual
Susana Gomes Martins de Moura Educação Visual
Teresa Maria Santos Mendes Educação Visual
Victor Nicolau de Sousa Araújo Educação Física
Wilson Ricardo Fernandes Rodrigues Educação Física

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Ema Paula Tavares Vitorino de Carvalho

Ana Cristina Ramos Gomes de Assis História e Geografia de Portugal | Filosofia | Psicologia B
Ana Marisabel Pereira Castelhano da Mota Arroteia História
Cátia Patrícia Alves França de Melo Geografia
Ema Paula Tavares Vitorino de  Carvalho Matemática | Economia A
Helena Beatriz de Sena Melo Sociologia
Joel Filipe Silveira Cardoso História A
Maria da Luz Pinto Gonçalves Matemática | Economia A | Economia C
Maria Elisabete Germano Ferreira Brandão História e Geografia de Portugal
Maria Ermelinda Oliveira Gomes de Pina Zau História
Maria Filomena Moreira Coutinho de Oliveira Filosofia
Maria do Natal Nunes Cardoso Geografia
Olinda Maria Rebelo Gil Alves História e Geografia de Portugal | História e Geografia de Angola
Romana Andrea de Carvalho Serra Maciel Geografia A
Sónia Maria Leite Ferreira Lopes Geografia | História

Departamento de Matemática, Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Francisco José Veiga da Costa

Ana Cristina Pacheco Nunes Matemática
Arminda Paula Almeida Rosa Física e Química A
Carla Susana Santos Ferreira Caneiras Matemática
Conceição Dias dos Santos Gomes Físico-Química
Cristina Isabel Gonçalves Dourado Matemática
Ema Paula Tavares Vitorino de Carvalho Matemática | Economia A
Francisco José Veiga da Costa Ciências Naturais | Biologia | Biologia e Geologia
Gorete Maria Souto Pereira Matemática A
Grace Maria Cordeiro de Oliveira Ferrão Matemática A | Matemática B
Isabel Antónia Cordeiro Figueiredo Físico-Química | Física e Química A
Isabel Margarida Milheiro e Carmo Seixas Físico-Química
João Nuno Monteiro Coimbra Ribeiro Ciências Naturais
Jorge Manuel Marques Cabral Matemática Aplicada às Ciências Sociais | Tecnologias da Informação e Comunicação
Luís Calhau Ferreira de Figueiredo Matemática
Luís Carlos Lopes da Silva Física
Margarida Maria Fragoso Morais Janeiro Físico-Química
Maria Celeste Marques Rosão Couto Ciências Naturais
Maria da Luz Pinto Gonçalves Matemática | Economia A | Economia C
Maria de Fátima Carmo Loureiro Matemática | Matemática Aplicada às Ciências Sociais | Tecnologias da Informação e Comunicação
Maria Leonor Amaro Figueiredo Vieira de Sousa Biologia e Geologia | Ciências Naturais
Maria Leonor Serra e Coelho da Silva Tavares de Lima Ciências Naturais
Marta Alves Pimenta Espanha Freire Matemática
Sandra Isabel Fernandes Covas Ciências Naturais
Sandra Marisa Nobre de Andrade Ciências Naturais
Silvana Carolina Fernandes Baía Lopes Matemática
Sílvia de Jesus Marta Garcias Matemática
Susana Maria Rodrigues Guerra Marques Ciências Naturais
Tiago Filipe Leitão Silva Matemática

Educação Especial

Ana Paula dos Reis Pereira Manteigas
Marisa Mendes Ferreira da Silva
Tatiana Dineia da Silva Soares

Coordenadora dos Diretores de Turmas dos 2.º e 3.º Ciclos

Ana Rita Assis Freitas

Coordenadora dos Diretores de Turmas do Ensino Secundário

Gorete Maria Souto Pereira