Corpo docente 2017-2018

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Ema Carvalho

Ana Arroteia História
Cátia Melo Geografia
Cristina Assis Filosofia | História e Geografia de Portugal
Ema Carvalho Economia
Filomena Lopes História
Joel Cardoso História
M.ª Ermelinda Zau História
M.ª Filomena Oliveira Filosofia | Psicologia
M.ª da Luz Gonçalves Economia
Maribel Lima História e Geografia de Portugal
Natal Cardoso Geografia
Olinda Gil História e Geografia de Portugal
Romana Maciel Geografia
Sónia Lopes Geografia | História

Departamento de Expressões

Coordenador: Ana Mafalda Teixeira

Agnes Golias Educação Musical
Ana Lúcia Xavier Música
Ana Mafalda Teixeira Educação Visual
Ana Maria Sousa Educação Física
Angelina Ribas Desenho A | Geometria Descritiva A
Cristiana Costa Educação Física
Elena Gandavila Geometria Descritiva A
Fernando Ferreira Educação Física
Filomena Ferreira Educação Tecnológica
Gil Viana Educação Física
Gina Carvalho Educação Física
Octávio d’Aguiar Educação Física
Ricardo Almeida Educação Visual
Ricardo d’Aguiar Educação Física
Rita Magalhães Desenho | Oficina das Artes | Educação Tecnológica
Susana Moura Educação Visual
Teresa Arroteia Educação Visual
Victor Araújo Educação Física
Wilson Fernandes Educação Física

Departamento de Línguas

Coordenadora: Sónia Neco

Adão Alexandre Inglês
Alexandra Ferreira Português
Ana Rita Freitas Português
Ana Sofia Gonzalez Inglês
Andrea Alexandre Inglês
Andrêa Reis Português
Carmo Baila Inglês
Estela Gonçalves Inglês
Filomena Tavares Português | Francês
Helena Sampaio Português
Joana Correia Inglês
Manuel Pedras Português | Francês
M.ª Antónia Branca Português
M.ª Fernanda Messias Português
M.ª João Silva Português
M.ª Paula Viana Português
Paula Xavier Francês
Sandra Feliciano Inglês
Sílvia Costa Inglês
Sónia Neco Português
Tânia Pereira Português
Vanda Alves Francês
Vera Alonso Inglês

Departamento de Matemática, Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Francisco Costa

Ana Nunes Matemática
Arminda Rosa Física e Química A
Carla Caneiras Matemática
Conceição Gomes Físico-Química
Cristina Dourado Matemática
Ema Carvalho Matemática
Filomena Duarte Ciências Naturais
Francisco Costa Ciências Naturais | Biologia e Geologia
Gorete Pereira Matemática
Grace Ferrão Matemática
Isabel Figueiredo Físico-Química | Físico e Química A
Isabel Seixas Físico-Química
João Ribeiro Ciências Naturais
Jorge Cabral Matemática | Matemática Aplicada às Ciências Sociais | Tecnologias da Informação e Comunicação
Luís Figueiredo Matemática
Luís Silva Física
M.ª da Luz Gonçalves Matemática
M.ª de Fátima Loureiro Matemática | Tecnologias da Informação e Comunicação
M.ª Celeste Couto Ciências Naturais
M.ª Leonor Lima Ciências Naturais
M.ª Leonor Sousa Ciências Naturais | Biologia e Geologia
Sandra Andrade Ciências Naturais
Sandra Covas Ciências Naturais
Silvana Lopes Matemática
Sílvia Garcias Matemática
Susana Guerra Marques Biologia | Ciências Naturais
Tiago Silva Matemática

1.º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Margarida Gomes

Abner Sandoque Educação Musical
Alexandra Borges 1.º CEB
Ana Olhero 1.º CEB
Carla Dias 1.º CEB
Carla Pinto 1.º CEB
Cláudia Gameiro 1.º CEB
Denise Coelho 1.º CEB
Elisabete Costa 1.º CEB
Fernanda Nogueira 1.º CEB
Gisela Reis 1.º CEB
Henrique Ribeiro 1.º CEB
Indira Cruz 1.º CEB
Joana Menezes 1.º CEB
Margarida Gomes 1.º CEB
M.ª Cecília Martins Educação Plástica
M.ª Inês Sousa 1.º CEB
Marta Barbosa 1.º CEB
Odete Barros 1.º CEB
Patrícia Rocha 1.º CEB
Paula Sérgio 1.º CEB
Paula Silva 1.º CEB
Rute Fernandes 1.º CEB
Salima Ali 1.º CEB
Samuel Santos 1.º CEB
Sandra Covêlo 1.º CEB
Sandra Rodrigues 1.º CEB
Sara Silva 1.º CEB
Sílvia Cruz 1.º CEB
Sílvia Mendes 1.º CEB
Susete Castanheira 1.º CEB
Tatiana Silva 1.º CEB
Teresa Vieira 1.º CEB
Ulika Leão 1.º CEB

Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Paula Carvalho

Ana Filipa Leonor Pré-Escolar
Isadora Pitra Pré-Escolar
Joana Silva Pré-Escolar
Katiana Madeira Pré-Escolar
Lília Martins Pré-Escolar
Marly Afonso Pré-Escolar
Paula Carvalho Pré-Escolar
Raquel Pereira Pré-Escolar
Sandra Alves Pré-Escolar
Sandra Lopes Pré-Escolar
Sandra Santos Pré-Escolar
Sofia Saraiva Pré-Escolar
Teresa Fernandes Pré-Escolar

Gabinete de Educação Especial

Ana Manteigas
Marisa Silva
Tatiana Soares