Corpo docente 2016-2017

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Ema Carvalho

Cátia Melo Geografia
Cristina Assis Filosofia / História e Geografia de Portugal
Ema Carvalho Economia
Filomena Lopes História
Joel Cardoso História
M.ª Ermelinda Zau História
M.ª Filomena Oliveira Filosofia / Psicologia
M.ª da Luz Gonçalves Economia
Maribel Lima História e Geografia de Portugal
Olinda Gil História e Geografia de Portugal
Romana Maciel Geografia
Sónia Lopes Geografia e História

Departamento de Expressões

Coordenador: Fernando Ferreira

Ana Lúcia Xavier Música
Ana Mafalda Teixeira Educação Visual
Ana Maria Sousa Educação Física
Cristiana Costa Educação Física
Elena Gandavila Geometria Descritiva A
Fernando Ferreira Educação Física
Filomena Ferreira Educação Tecnológica
Gil Viana Educação Física
Gina Carvalho Educação Física
Octávio d’Aguiar Educação Física
Paula Ferrão Educação Musical
Ricardo Almeida Educação Visual
Ricardo d’Aguiar Educação Física
Ricardo Pinho Educação Visual / Educação Tecnológica
Rita Magalhães Desenho / Oficina das Artes / Educação Tecnológica
Teresa Arroteia Educação Visual
Victor Araújo Educação Física
Wilson Fernandes Educação Física

Departamento de Línguas

Coordenadora: Sónia Neco

Adão Alexandre Inglês
Alexandra Ferreira Português
Ana Rita Freitas Português
Ana Sofia Gonzalez Inglês
Andrea Alexandre Inglês
Andrêa Reis Português
Carmo Baila Inglês
Cátia Torres Português
Estela Gonçalves Inglês
Filomena Tavares Português / Francês
Helena Sampaio Português
Joana Correia Inglês
Manuel Pedras Português / Francês
Márcia Cabeceiro Português
M.ª Antónia Branca Português
M.ª Paula Viana Português
Paula Xavier Francês
Sandra Feliciano Inglês
Sílvia Costa Inglês
Sónia Neco Português
Tânia Pereira Português
Vanda Alves Francês
Vera Alonso Inglês

Departamento de Matemática, Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Celeste Couto

Arminda Rosa Física e Química A
Carla Caneiras Matemática
Carla Oliveira Matemática
Conceição Gomes Físico-Química
Cristina Dourado Matemática
Daniel Reis Ciências Naturais
Ema Carvalho Matemática
Filomena Duarte Ciências Naturais
Francisco Costa Ciências Naturais / Biologia e Geologia
Gorete Pereira Matemática
Grace Ferrão Matemática
Isabel Figueiredo Físico-Química / Físico e Química A
Isabel Seixas Físico-Química
Jorge Cabral Matemática / Matemática Aplicada às Ciências Sociais / Tecnologias da Informação e Comunicação
Kalina Boudorova Matemática
Licínio Silva Matemática
Luís Silva Física
M.ª da Luz Gonçalves Matemática
M.ª de Fátima Loureiro Matemática / Tecnologias da Informação e Comunicação
M.ª Celeste Couto Ciência Naturais
M.ª Leonor Lima Ciências Naturais
M.ª Leonor Sousa Ciências Naturais / Biologia e Geologia
Sandra Andrade Ciências Naturais
Sandra Covas Ciências Naturais
Silvana Lopes Matemática
Susana Guerra Marques Ciências Naturais / Biologia
Tiago Silva Matemática

1º Ciclo do Ensino Básico

Coordenadora: Margarida Gomes

Alexandra Borges 1º CEB
Ana Olhero 1º CEB
Augusto Francisco Educação Musical
Carla Dias 1º CEB
Elisabete Costa 1º CEB
Fernanda Nogueira 1º CEB
Fernanda Pereira 1º CEB
Filipa Matos 1º CEB
Gisela Reis 1º CEB
Henrique Ribeiro 1º CEB
Indira Cruz 1º CEB
Joana Menezes 1º CEB
M.ª Cecília Martins Educação Plástica
Margarida Gomes 1º CEB
M.ª Inês Sousa 1º CEB
Marta Barbosa 1º CEB
Nadia Samcherali 1º CEB
Odete Barros 1º CEB
Patrícia Rocha 1º CEB
Paula Sérgio 1º CEB
Ricardo Pimentel 1º CEB
Rolinda Costa 1º CEB
Salima Ali 1º CEB
Samuel Santos 1º CEB
Sandra Covêlo 1º CEB
Sandra Rodrigues 1º CEB
Sara Silva 1º CEB
Sílvia Cruz 1º CEB
Sílvia Mendes 1º CEB
Susete Castanheira 1º CEB
Tatiana Silva 1º CEB
Ulika Leão 1º CEB
Vanessa Pereira 1º CEB

Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Paula Carvalho

Carla Ramos Pré-Escolar
Isadora Pitra Pré-Escolar
Joana Silva Pré-Escolar
Katiana Madeira Pré-Escolar
Lília Martins Pré-Escolar
Marly Afonso Pré-Escolar
Paula Carvalho Pré-Escolar
Raquel Pereira Pré-Escolar
Sandra Alves Pré-Escolar
Sandra Lopes Pré-Escolar
Sandra Santos Pré-Escolar
Sofia Saraiva Pré-Escolar
Teresa Fernandes Pré-Escolar

Gabinete de Educação Especial

M.ª Leonor Rato
Marisa Silva
Patrícia Abreu