Corpo docente 2015-2016

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora: Helena Melo

Cátia Melo Geografia
Elza Jorge História e Geografia de Portugal
Ema Carvalho Economia
Helena Melo Filosofia
Joel Cardoso História
Cristina Assis Psicologia
Ermelinda Zau História
Filomena Oliveira Filosofia
Romana Maciel Geografia

Departamento de Expressões

Coordenadora: Vera Saragaço

Mafalda Teixeira Educação Visual
Ana Maria Sousa Educação Física
Andreia Monteiro Educação Visual
Cristiana Costa Educação Física
Elena Gandavila Geometria Descritiva
Fernando Ferreira Educação Física
Fernando Vinha Desenho
Filomena Coquenão Educação Tecnológica
Gil Viana Educação Física
Gina Carvalho Educação Física
Zulmira Mota Educação Tecnológica
Margarida Pereira Educação Musical
Cândida Pinto Educação Visual | Desenho
Octávio d’Aguiar Educação Física
Ricardo d’Aguiar Educação Física
Rita Magalhães Educação Visual | Desenho
Teresa Arroteia Educação Tecnológica
Wilson Fernandes Educação Física
Vera Saragaço Educação Musical
Victor Araújo Educação Física

Departamento de Línguas

Coordenadora: Paula Viana

Adão Alexandre Inglês
Alexandra Correia Francês
Ana Freitas Português
Andrea Alexandre Inglês
Andrêa Reis Português
Carmo Baila Inglês
Celina Almeida Francês
Cidália Soares Português
Estela Gonçalves Inglês
Filipa Pereira Inglês
Joana Correia Português | Inglês
Antónia Branca Português
Lurdes Henriques Português
Paula Viana Português
Paula Xavier Francês
Sandra Feliciano Inglês
Sónia Neco Português
Vera Alonso Inglês

Departamento de Matemática, Informática e Ciências Experimentais

Coordenadora: Celeste Couto

Alexandra Duarte Biologia e Geologia
Cristina Lourenço Físico-Química
Ana Azevedo Matemática
Arminda Rosa Físico-Química
Carla Caneiras Matemática
Conceição Gomes Físico-Química
Cristina Dourado Matemática
Filomena Duarte Ciências Naturais
Francisco Costa Biologia e Geologia
Gorete Pereira Matemática
Grace Ferrão Matemática
Isabel Figueiredo Físico-Química
Isabel Seixas Físico-Química
Jorge Cabral Matemática | Tecnologias da Informação e Comunicação
Luís Silva Físico-Química
Celeste Couto Ciências Naturais
Maria Loureiro Matemática | Tecnologias da Informação e Comunicação
Leonor Lima Ciências Naturais
Leonor Sousa Ciências Naturais
Luz Gonçalves Economia
Silvana Lopes Matemática
Susana Marques Ciências Naturais
Zélia Tavira Matemática

1º Ciclo

Coordenadora: Margarida Gomes

Alexandra Borges 1º Ciclo
Mónica Vieira 1º Ciclo
Paula Gaspar 1º Ciclo
Ariana Pereira 1º Ciclo
Elisabete Costa 1º Ciclo
Eugénia Costa 1º Ciclo
Fernanda Nogueira 1º Ciclo
Filipa Matos 1º Ciclo
Gisela Reis 1º Ciclo
Indira Cruz 1º Ciclo
Joana Menezes 1º Ciclo
Henrique Ribeiro 1º Ciclo
Carla Dias 1º Ciclo
Inês Sousa 1º Ciclo
Joaquina Rocha 1º Ciclo
Preciosa Costa 1º Ciclo
Margarida Gomes 1º Ciclo
Nádia Samcherali 1º Ciclo
Odete Barros 1º Ciclo
Patrícia Rocha 1º Ciclo
Paula Sérgio 1º Ciclo
Rolinda Costa 1º Ciclo
Salima Ali 1º Ciclo
Samuel Santos 1º Ciclo
Sandra Conde 1º Ciclo
Sandra Covêlo 1º Ciclo
Susana Gonçalves 1º Ciclo
Tatiana Silva 1º Ciclo
Ulika Leão 1º Ciclo
Vanessa Pereira 1º Ciclo

Educação Pré-Escolar

Coordenadora: Paula Carvalho

Alexandra Rosa Pré-Escolar
Carla Pires Pré-Escolar
Ana Lopes Pré-Escolar
Paula Carvalho Pré-Escolar
Carla Ramos Pré-Escolar
Filipa Pinheiro Pré-Escolar
Isadora Pitra Pré-Escolar
Joana Silva Pré-Escolar
Katiana Madeira Pré-Escolar
Lília Martins Pré-Escolar
Marly Afonso Pré-Escolar
Sandra Alves Pré-Escolar
Sónia Rijo Pré-Escolar

Gabinete de Educação Especial

M.ª Leonor Rato
Marisa Silva